LG Rekorde Männer

Disziplin

Rekord

Athlet

Jg

Datum

Ort

100 m

10,69

Thorsten Waßmann

75

23.05.98

Neuwied

200 m

21,0

Friedhelm Grimmiger

55

02.06.74

Bonn

400 m

47,11

Kai Kazmirek

91

23.07.09

Novi Sad/

SER

800 m

1:48,1

Uwe Manns

64

8.05.83

Koblenz

1000 m

2:20,39

Uwe Manns

64

03.07.87

Rhede

1500 m

3:41,76

Uwe Manns

64

06.08.86

Koblenz

2000 m

5:14,14

Stephan Karczewski

60

26.07.85

Leverkusen

3000 m

7:59,4

Klaus-Peter Hildenbrand

52

21.08.74

Berlin

2 Meilen

8:32,8

Klaus-Peter Hildenbrand

52

21.08.74

Berlin

5000 m

13:31,93

Klaus-Peter Hildenbrand

52

08.09.74

Rom

10000 m

28:28,6

Klaus-Peter Hildenbrand

52

23.05.74

Hannover

10 km

30:11

Edi Kaul

52

1989

Leverkusen

10 km-

Mannschaft

1:41:14

M.Sülzen 33:26,

Schütz 33:39,

Neuhaus 34:09

 

25.04.04

Birkenfeld

Halbmarathon

1:03:54

Edi Kaul

52

06.10.91

Breda/NED

Halbmarathon-

Mannschaft

3:25:55

Kaul 1:08:18,

Rockenfeller 1:08:22,

Frigger 1:09:15

 

14.02.93

Refrath

25 km

1:18:21

Peter Alt

54

04.04.81

Neumünster

25 km-

Mannschaft

3:56:44

Alt 1:18:21,

Kaul 1:18:30,

Schäfer 1:19:53

 

04.04.81

Neumünster

Marathon

2:17:06

Edi Kaul

52

07.10.90

Karlsruhe

Marathon-Mannschaft

7:08:24

Kaul 2:17:35,

Sattler 2:24:36,

Alt 2:26:13

 

17.05.87

München

100 km

8:44:13

Holger Nickolaus

65

19.10.96

Rodenbach

24 Stunden

186,641 km

Ewald Roos

38

1991

 

110 m Hürden

14,4

Volker Gräf

65

19.07.89

Neuwied

400 m Hürden

53,6

Dr.Gerd Loßdörfer

43

16.06.73

Andernach

 

53,6

Holger Napierala

56

09.09.80

Mainz

3000 m

Hindernis

8:42,19

Stephan Karczewski

60

25.08.82

Koblenz

4 x 100 m

41,98

Troyke 69,

Waßmann 75,

Schreiber 74,

Allard 65

 

03.07.98

Berlin

4 x 400 m

3:16,62

Beyer,Knospe,

Müller,Schulten

 

29.06.03

Ulm

4 x 800 m

7:38,0

Mohr,Heßler,

Faber,Reintrog

 

16.06.74

Andernach

3 x 1000 m

7:23,19

Schmitz,Specht,

Manns

 

30.08.81

Koblenz

4 x 1500 m

15:25,58

Adams,Rockenfeller,

Karczewski, Manns

 

20.07.85

Berlin

Hochsprung

2,15

Peter Dormagen

65

05.07.89

Leverkusen

Stabhochspr.

4,70

Volker Rindler

69

17.06.88

Trier

Weitsprung

7,65

Marcel Kirstges

91

05.06.10

Regensburg

Hochsprung

14,41

Jörg Mehlis

63

19.06.93

Betzdorf

Kugelstoßen

19,02

Marc Roos

73

06.06.99

Gotha

Diskuswurf

57,13

Marc Roos

73

26.08.98

Hohenstein

Hammerwurf

48,88

Klaus Berrar

50

23.05.76

Sindelfingen

Speerwurf

(alt bis 1985)

63,28

Heinz Dany

39

02.06.74

Bonn

 

63,28

Wolfgang Kompa

47

31.05.75

Bonn

Speerwurf

(neu ab 1986)

71,62

Klaus Sauer

61

23.07.89

Bad Neuenahr-

Ahrweiler

Fünfkampf

3726

Frank Neuhaus

(6,74-57,12-22,9

-44,22-4:28,4)

66

15.07.91

Aachen

Fünfkampf-Mannschaft

9653

Neuhaus 3726,

Baumann 2975,

Rindler 2952

 

15.07.91

Aachen

Zehnkampf

7239

Frank Neuhaus

(11,47-7,00-13,37-1,79

-51,50-15,99-43,94

-4,50-54,24-4:33,87)

66

25./26.

05.91

München

Zehnkampf-Mannschaft

19228

Neuhaus 7162,

Seibel 6195,

Karczewski 5871

 

18./19.

06.94

Trier

Nach oben

Nach oben

Hauptsponsoren

Leichtathletik Trainingshalle Neuwied

Spendenkonto

für die Leichtathletik-Halle
in Neuwied

TOP-Veranstaltungen

TOP-Athleten der LG

LLZ Neuwied

Besuchen Sie uns auf...

Besuchen Sie uns auf Youtube Besuchen Sie uns auf Facebook Besuchen Sie uns auf Twitter

Mitglied im

Twitter

LG Rhein-Wied auf Twitter

Ausgezeichnet